Intel® 10 Gigabit Server Adapters

Nome prodotto Stato Tipo di cavo TDP Prezzo consigliato per il cliente Numero di porte Tipo di interfaccia di sistema Confronta
Tutte | Nessuno
Intel® Ethernet Converged Network Adapter XL710-QDA1 Launched QSFP+ Direct Attach Twinaxial Cabling up to 10m $381.00 - $395.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter XL710-QDA2 Launched SFP28 Direct Attach Twin Axial cabling up to 10m $429.00 - $446.00 Dual PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X710-DA2 Launched SFP+ Direct Attached Twinaxial Cabling up to 10m $296.00 - $299.00 Dual PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X710-DA4 Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m $399.00 - $415.00 Quad PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X710-T4 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m $598.00 - $621.00 Quad PCIe v3.0 (8.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X550-T2 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m $341.00 - $354.00 Dual PCIe v3.0 (8.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X550-T1 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m $290.00 - $301.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X540-T1 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m $341.00 Single PCIe 2.1 (5.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X540-T2 Launched RJ-45 Category-6 up to 55 m; Category-6A up to 100 m 13,4 W $508.00 - $513.00 Dual PCIe v2.1 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-SR2 Launched MMF up to 300m 10,7 W $458.00 - $472.00 Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-SR1 Launched MMF up to 300m 8 W $385.00 - $395.00 Single PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-QDA1 Launched QSFP+ Direct Attach Twin Axial Cabling up to 10m 20 W $532.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-LR1 Launched SMF up to 10km 8 W $683.00 - $687.00 Single PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-DA2 Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m 8,6 W $296.00 - $299.00 Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA1 for Open Compute Project Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m $131.00 Single PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA2 Announced SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m N/A Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA2 for Open Compute Project Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m $170.00 Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter XL710-QDA1 for Open Compute Project Launched QSFP+ Direct Attach Copper Cable (Twinaxial)(1-7m) / 40GBASE-SR4 Optics also supported (Purchase Intel branded optics separately) $295.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter XL710-QDA2 for Open Compute Project Launched QSFP+ Direct Attach Copper Cable (Twinaxial)(1-7m) / 40GBASE-SR4 Optics also supported (Purchase Intel branded optics separately) $407.00 Dual PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Server Bypass Adapter X520-LR2 End of Life SMF up to 10km 6,8 W N/A Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Bypass Adapter X520-SR2 End of Life **MMF 62.5/50 µm, up to 300 m 6,9 W N/A Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Bypass Adapter X540-T2 End of Life RJ-45 Category-6 up to 55 m; Category-6A up to 100 m 9,8 W N/A Dual PCIe v2.1 (5.0 GT/s)

Tutte le informazioni fornite sono soggette a modifica, in qualsiasi momento e senza preavviso. Intel può apportare modifiche al ciclo di vita produttivo, alle specifiche e alle descrizioni dei prodotti in qualsiasi momento e senza preavviso. Le informazioni vengono fornite "così come sono" e Intel non rilascia alcuna dichiarazione in merito né garantisce in alcun modo l'accuratezza dei dati né le caratteristiche, la disponibilità, la funzionalità o la compatibilità dei prodotti elencati. Per ulteriori informazioni su prodotti o sistemi specifici, contattare il relativo fornitore.

Il Prezzo consigliato per il cliente ("RCP") è una guida per la determinazione dei prezzi dei prodotti Intel. I prezzi sono destinati ai clienti Intel diretti, si riferiscono generalmente all'acquisto di 1.000 unità e sono soggetti a modifica senza preavviso. Imposte, spese di spedizione, ecc. non incluse. I prezzi possono variare per altri tipi di imballaggio e quantità di spedizione, e potrebbero venire applicati accordi promozionali speciali. Se venduto all'ingrosso, il prezzo si riferisce alla singola unità. L'indicazione di questi RCP non costituisce una offerta di prezzo ufficiale da parte di Intel. Per ottenere un preventivo ufficiale rivolgersi al rappresentante Intel appropriato.

Il TDP di sistema e quello massimo sono basati sulle ipotesi più pessimistiche. Il valore TDP effettivo può essere inferiore se non vengono utilizzati tutti gli I/O per i chipset.

Fornisci il tuo feedback

Il nostro obiettivo è rendere la famiglia di strumenti ARK una risorsa preziosa per gli utenti. Invia qui commenti, domande o suggerimenti. Riceverai una risposta entro due giorni lavorativi.

Le informazioni fornite da questo sito ti sono state utili?

Le tue informazioni personali saranno utilizzate per rispondere solo a questa richiesta. Il tuo nome e indirizzo e-mail non saranno aggiunti a liste di distribuzione e non riceverai e-mail da Intel Corporation, a meno che tu non lo richieda. Facendo clic su "Invia" confermi di accettare i Termini di utilizzo di Intel e di aver compreso l'Informativa sulla privacy di Intel.