Intel® 10 Gigabit Server Adapters

Produktname Status Verkabelungstyp Verlustleistung (TDP) Empfohlener Kundenpreis Anzahl der Ports Typ der Systemschnittstelle: Vergleich
Alle | Keine
Intel® Ethernet Converged Network Adapter XL710-QDA1 Launched QSFP+ Direct Attach Twin Axial Cabling up to 10m $399.00 - $415.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter XL710-QDA2 Launched SFP28 Direct Attach Twin Axial cabling up to 10m $459.00 - $476.00 Dual PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X710-DA2 Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m $296.00 - $299.00 Dual PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X710-DA4 Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m $399.00 - $415.00 Quad PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X710-T4 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m N/A Quad PCIe v3.0 (8.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X550-T2 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m $341.00 - $354.00 Dual PCIe v3.0 (8.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X550-T1 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m $290.00 - $301.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X540-T1 Launched RJ-45 Category-6 up to 55m; Category-6A up to 100m $341.00 Single PCIe 2.1 (5.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X540-T2 Launched RJ-45 Category-6 up to 55 m; Category-6A up to 100 m 13,4 W $508.00 - $513.00 Dual PCIe v2.1 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-SR2 Launched MMF up to 300m 10,7 W $458.00 - $472.00 Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-SR1 Launched MMF up to 300m 8 W $385.00 - $395.00 Single PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-QDA1 Launched QSFP+ Direct Attach Twin Axial Cabling up to 10m 20 W $532.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-LR1 Launched SMF up to 10km 8 W $683.00 - $687.00 Single PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Converged Network Adapter X520-DA2 Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m 8,6 W $296.00 - $299.00 Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA1 for Open Compute Project Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m $131.00 Single PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA2 Announced SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m N/A Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter X520-DA2 for Open Compute Project Launched SFP+ Direct Attached Twin Axial Cabling up to 10m $170.00 Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter XL710-QDA1 for Open Compute Project Launched QSFP+ Direct Attach Copper Cable (Twinaxial)(1-7m) / Intel 40GBASE-SR4 Optics also supported (Purchase Intel branded optics separately) $295.00 Single PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Server Adapter XL710-QDA2 for Open Compute Project Launched QSFP+ Direct Attach Copper Cable (Twinaxial)(1-7m) / Intel 40GBASE-SR4 Optics also supported (Purchase Intel branded optics separately) $407.00 Dual PCIe v3.0 (8.0 GT/s)
Intel® Ethernet Server Bypass Adapter X520-LR2 End of Life SMF up to 10km 6,8 W N/A Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Bypass Adapter X520-SR2 End of Life **MMF 62.5/50 µm, up to 300 m 6,9 W N/A Dual PCIe v2.0 (5.0GT/s)
Intel® Ethernet Server Bypass Adapter X540-T2 End of Life RJ-45 Category-6 up to 55 m; Category-6A up to 100 m 9,8 W N/A Dual PCIe v2.1 (5.0 GT/s)

Alle Informationen können jederzeit ohne vorherige Ankündigung geändert werden. Intel behält sich das Recht vor, den Produktionslebenszyklus, die Spezifikationen und die Produktbeschreibungen jederzeit ohne vorherige Ankündigung zu ändern. Die Informationen werden in der vorliegenden Form bereitgestellt. Intel macht keine Angaben oder Garantieanmerkungen hinsichtlich der Richtigkeit der bereitgestellten Informationen oder den Funktionen, der Verfügbarkeit, der Funktionalität oder der Kompatibilität der aufgelisteten Produkte. Für weitere Informationen zu bestimmten Produkten oder Systemen wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Systemanbieter.

Bei dem empfohlenen Kundenpreis (RCP) handelt es sich um eine Preisempfehlung für Intel Produkte. Die Preise gelten für Direktkunden von Intel (normalerweise für Einkaufsmengen von 1.000 Einheiten) und können jederzeit ohne vorherige Ankündigung geändert werden. Steuern, Versandkosten usw. sind im Preis nicht inbegriffen. Die Preise für andere Paketarten und Liefermengen können abweichen und besondere Werbeangebote finden möglicherweise Anwendung. Bei Großmengenverkäufen bezieht sich der Preis auf eine jeweilige Einheit. Bei den Preisen in der RCP-Liste handelt es sich um unverbindliche Preisempfehlungen, die nicht den tatsächlichen Preisen von Intel entsprechen müssen. Bitte wenden Sie sich für ein offizielles Preisangebot an den entsprechenden Intel Vertreter.

System- und maximale TDP basieren auf Worst-Case-Szenarien. Die tatsächliche TDP ist möglicherweise geringer, wenn nicht alle I/Os der Chipsätze genutzt werden.

Geben Sie uns Ihr Feedback

Es ist unser Ziel, die ARK Tools zu einer nützlichen Ressource für Sie zu machen. Bitte reichen Sie Ihre Kommentare, Fragen oder Vorschläge hier ein. Sie erhalten eine Antwort innerhalb von 2 Geschäftstagen.

Waren die Informationen auf dieser Website hilfreich?

Ihre personenbezogenen Daten werden nur zur Antwort auf diese Anfrage verwendet. Ihr Name und Ihre E-Mail-Adresse werden keinen Verteilerlisten hinzugefügt, und Sie erhalten keine E-Mail von Intel Corporation, sofern Sie dies nicht angefordert haben. Durch Klicken auf „Absenden“ erklären Sie sich mit den Intel Nutzungsbedingungen einverstanden und bestätigen, dass Sie die Intel Datenschutzrichtlinie verstehen.